Как раскачать свежевыкопанный колодец

Для владельцев частных домостроений, наличие собственного, автономного источника водоснабжения гарантия возможности обеспечения комфортного проживания. Одним из вариантов такого источника является старый, добрый колодец, тем более, что провести водопровод из колодца в дом вполне возможно. Его преимущества перед более современными скважинами очевидны. Среди основных положительных качеств колодца можно выделить следующие отличительные особенности:

  • Копка колодца осуществляется вручную, самостоятельно или с привлечением специалистов, что даёт возможность визуально определять состояние грунтов и выбирать оптимальный водоносный горизонт;
  • — Возможность обустройства дна шахты колодца эффективной схемой фильтрации;
  • — Удобство проведения профилактических и ремонтных работ;
  • — Возможность варьировать вариантами насосного оборудования.

Декоративная, эстетическая составляющая также влияет на выбор владельцев участка в пользу колодца.

Получение чистой и полезной воды

Вода, поступающая из водоносных горизонтов в колодец, включена в систему естественного движения жидкости (атмосфера, грунт, водоносный горизонт), что способствует её насыщению всеми необходимыми микроэлементами. Но для получения полезной и чистой воды требуется выполнить несколько обязательных условий.

Прокачка колодца

Прокачка нового колодца - технология раскачки

По окончании копки колодца и обустройства шахты и придонного фильтра, не стоит рассчитывать на поступление исключительно чистой воды. Вскрытие водоносного горизонта сопровождается интенсивным движением воды увлекающей за собой слабо связанные частицы песка, глины, илистых отложений. Если отложить процесс прокачки колодца, то взвесь осядет на дно колодца и закупорит поры фильтра. А это приведёт к необходимости сразу после начала эксплуатации выполнять работы по очистке придонного фильтра. Плюс ко всему, при недостаточно большом притоке воды за единицу времени, сам водоносный горизонт будет постепенно заполняться осадочными породами. При большом дебете, вода будет постоянно мутной и непригодной для использования в хозяйственных нуждах, а тем более для питья.

В скважинах процесс очистки воды от взвесей производится во время бурения и на окончательной стадии (промывка скважины) с использованием специализированной техники (буровой установки). В случае с колодцем, процесс прокачки колодца производится с применением средств малой механизации исключительно после достижения водоносного горизонта с достаточным суточным дебетом.

Технология работ по осветлению воды

Подготовительные работы заключаются в монтаже оборудования, используемого для прокачки колодца. Комплект оборудования включает центробежный и вибрационный насос, закреплённые на тросе и комплект шлангов, длина которых позволяет отводить откачиваемую жидкость на нужное расстояние или перекачивать воду в подготовленную ёмкость.

Вибрационный насос используется в случае высокой степени загрязнённости жидкости поступающей в колодец. Центробежный насос, не передающий вибрационные нагрузки через жидкость на придонную поверхность и стенки шахты, что может производить негативный эффект вымывания крупных и мелких частиц на больших по площади участках, используют для окончательной прокачки колодца до полного её осветления.

Погружение насоса определяется его общей мощностью и производительностью (оптимальное расстояние от дна 60 см). Это предотвратит быстрое засорение насосного оборудования и обеспечит равномерную откачку достаточного объёма жидкости. Общие рекомендации по временным интервалам работы насосного оборудования предполагают производить пуск насоса не менее 4 раз в сутки. Период времени работы насоса не менее 30 минут. Откачивать рекомендуется не более 70% от общего объёма воды в колодце. Это именно общие рекомендации. Включение и отключение оборудования производится на основании фактических данных (степень загрязнения, дебет водоносного горизонта, состав грунта). Технология прокачки на плывуне или в глинистых отложениях имеют свои особенности.

Работу по прокачке колодца лучше доверять специалистам, оказывающим услуги по копке колодца. Профессиональные навыки и данные по состоянию шахты колодца, придонной поверхности, типу грунта в месте копки позволяют специалистам подобрать оптимальные варианты необходимого оборудования и обеспечить наиболее эффективный режим очистки воды от загрязнений.

Профилактические меры по обслуживанию колодца

Для обеспечения наличия чистой водой для технических нужд и для личного пользования необходим постоянный контроль над состоянием самого колодца и элементов обустройства устья. Чистка колодца, с обязательной промывкой фильтрующего слоя или его заменой рекомендуется производить не реже 2 раз в год. Целостность конструкции шахты колодца необходимо проверять ежегодно. Поддержание целостности и геометрической конфигурации расположения глиняного замка по периметру колодца позволяет предотвратить проникновение поверхностных вод с растворёнными примесями. Обустройство домика для колодца также способствует сохранению чистоты воды в колодце.

Если у владельца частного домостроения есть опыт проведения всего комплекса работ (копка, обустройство, профилактика, ремонт), то всё это можно сделать и своими руками. Тем не менее, мастера, специализирующиеся на оказании услуг по копке и обслуживанию колодцев, сделают это намного профессиональнее.