Почему в колодце мало воды?

Владельцы колодцев на участке могут столкнуться с понижением уровня воды. Особенно это доставляет неудобства, если проведен водопровод из колодца в дом и зеркало опускается ниже расположения насоса.

Причины снижения уровня воды в колодце

Падение уровня может вызываться различными причинами. Чаще всего мало воды в колодце возникает из-за сезонных причин. Обычно это наблюдается в конце лета и конце зимы. Именно в эти периоды меньше всего воды попадает в грунт. С началом таяния снегов или осадков, грунт насыщается жидкостью и уровень воды восстанавливается.

Чтобы исключить полного пересыхания, копку колодца рекомендуют выполнять в самый засушливый период.

Если уровень стал снижаться не зависимо от количества осадков, то нужно осмотреть все конструкцию на наличие дефектов. Чаще всего понижается поступление воды из-за:

  • Потери герметичности швов между кольцами. Через образованные отверстия в колодец попадает глина, земля и прочие породы. Оседая на дне они мешают проникновению воды.
  • Смещение колец приводит к схожим результатам.
  • При использовании вибрационного насоса поднимается со дна глину, которая образует илистую пробку.
Почему мало в воды в колодце?

Иногда вода не появляется даже после ремонта колодца и его чистки. В этом случае следует проверить состав донного фильтра. В нем могут быть материалы, из-за которых мало воды в колодце, даже в осенний период. Нередко нарушается водонос во время близкорасположенных строек. При этом уровень может самостоятельно восстановиться через несколько месяцев.

Причинами могут быть ошибки, вызванные при копке колодца. Неправильно рассчитанная глубина является основным фактором истощения колодца. Нельзя рыть колодец ориентируясь только на глубину соседних. Даже на соседних участках разница залегания водоносного слоя может превышать 10 метров.

Способы восстановления колодца

В зависимости от причины падения уровня воды, восстановление колодца выполняется различными методами. Чтобы выполнить необходимые действия максимально быстро и качественно, рекомендуется обратиться к специалистам.

Перенос или углубление

При истощении водоносного слоя или малой глубине колодца возможно решить проблему углублением. Даже если водонос полностью исчерпан, под ним нередко располагается следующий. Однако перед углублением колодца нужно провести исследования.

При невозможности решить проблему углублением, единственным вариантом остается перенос колодца.

Чистка колодца

Во время чистки колодца вода из него полностью откачивается. В это время можно также выполнить осмотр всей шахты на наличие дефектов. После выполнения подготовительных работ, полностью удаляется весь ил со дна. Также рекомендуется очистить стенки шахты от грязи и растительности.

Чистка колодца не только поднимет уровень воды, но и повысит ее качество. Поэтому данную процедуру нужно осуществлять регулярно.

После очистки необходимо засыпать новый донный фильтр. В зависимости от грунта подбирается фильтрующий материал. Чаще всего самая мелкая фракция насыпается на нижний слой, но если у вас песчаное дно колодца, то насыпка делается в обратном порядке.