Поиск воды на участке и выбор места для колодца

Только кажется, что выбрать место для колодца на своем участке достаточно легко, однако это совсем не так. Ведь перед тем как определить место для колодца, необходимо выполнить поиск воды на участке и точно определить место, где есть вода. Есть как минимум несколько способов, с помощью которых можно с высокой точностью определить месторасположение грунтовых вод. Один из самых простых способов, это понаблюдать за животными. Многие животных в жаркую погоду могут определить место, где залегание грунтовых вод проходит почти по поверхности. Например, ваша собака с высокой точностью может определить такое место, если она будет испытывать жажду, то сама начнет рыть яму в том месте, где водоносный горизонт находится ближе всего к поверхности.

Выбор места для будущего колодца, как найти воду на участке

Даже обычная мошкара может помочь определить место для колодца. Как правило, она собирается в так называемые “столбики” именно самых влажных места, если вы начнете копать в таком месте, то вероятность того что вы найдете воду очень велика. Есть и другие способы поиска воды на участке, при этом эксперты советуют пользоваться не одним, а несколькими способами, так вероятность найти воду будет гораздо выше. Разберем остальные способы более подробно.

Способы найти воду на участке

Кроме вышеописанных способов по поиску воды на участке, есть и другие, не менее эффективные, например, есть растения индикаторы наличия воды. К примеру, если на вашем участке есть сосны, то скорее всего вода находится на очень большой глубине, так как сосна не переносит переувлажнённость, поэтому копать рядом с соснами бессмысленно. В то же время, влаголюбивые растения, такие как щавель, болиголов или крапива с высокой вероятностью могут указать на наличие водоносного горизонта. Кроме растений, определить место для колодца может помочь обычный туман, правда вести наблюдение за туманом можно будет только рано утром, однако этот способ достаточно эффективный. Наблюдая за туманом, вам не придется проводить долгий поиск воды на участке, просто определите, где скапливается основное количество тумана, вода, скорее всего, будет именно в этом месте. При этом, чем гуще туман в этом месте, тем больше там воды, можно копать колодец, а в последующем организовать водоснабжение из колодца.

Достаточно эффективным способом определить место для колодца является поиск водоносного слоя с использованием стеклянных банок одного объема. Все что нужно, это расставить банки по всему участку горлышком вниз, а на следующий день сутра проверить банки на наличие конденсата. Банка, в которой будет больше всего конденсата, укажет вам на место копки колодца. Не менее хороший способ поиска воды, это поиск с использованием алюминиевой или лозовой рамки. Те же рамки из лозы использовали еще в древности, при этом сегодня лозу можно заменить алюминиевой проволокой. Для поиска воды вам необходимо взять 2 куска медной проволоки длинной около 50 см. Одну проволоку (длинной около 20 см) надо загнуть под углом 90 градусов. После этого вставьте проволоки в пустотелые трубки из дерева, при этом проволоки должны беспрепятственно поворачиваться в трубках. Далее пройдитесь с этими трубками по участку, в тех местах, где оба конца проволоки сойдутся надо копать колодец. Как видите, не так уж все и сложно, вышеперечисленные способы позволят быстро найти воду и организовать водоснабжение из колодца.

Кроме того, найти водоносный слой можно, если копать колодец в низине. Не менее важно грамотно разместить колодец, главное чтобы по близости не было выгребной ямы или компостной кучи. Рекомендуем вам произвести разведочное бурение, с его помощью вы сможете определить глубину залегания воды, а это в свою очередь поможет посчитать стоимость будущего колодца.