Как почистить колодец?

Постепенно в колодце накапливается много мусора, а также ила и грязи. Для того чтобы сохранить чистоту и свежесть воды для дома или дачи, владельцу колодца необходимо периодически чистить кольца и дно колодца. Как часто производить отчистку колодца зависит от вида грунта, а также от того какой состав имеет вода и особенности рельефа. Однако, специалисты рекомендуют чистить колодец как минимум 1 раз в 5 лет. Как именно производить очистку мы разберем в этой статье.

Чистка колодца — это обязательная мера профилактики, она позволяет улучшить качество воды и продлевает его эксплуатационные сроки. Есть как минимум несколько признаков, позволяющих определить, пора ли почистить колодец, это:

  • — Попадание в шахту посторонних вещей и предметов.
  • — Обмеление колодца из-за песка-плывуна.
  • — Если вода стала мутной или имеет посторонние примеси, которые долго не оседают.
  • — Если вода имеет неприятный запах.

Если вышеперечисленные признаки присутствуют надо почистить колодец.

Как почистить колодец

Способы чистки

Есть как минимум несколько способов очистки колодца. Вы можете попробовать почистить колодец самостоятельно (откачать воду, выгрести донные отложения, почистить стенки колодца). Можно просто произвести откачку воды из колодца при помощи двух мощных насосов, одним вы откачиваете грязную воду, вторым наполняете колодец чистой водой. Третий способ почистить колодец, это привлечь специалистов, у которых есть все необходимое оборудование, а также имеющих все необходимые знания.

Остановимся на первом способе, который предусматривает самостоятельную очистку колодца. Как правило, такая процедура состоит из 5 этапов, это:

  • — Подготовка к прочистке колодца.
  • — Откачивание воды.
  • — Чистка стен колец и заделка трещин и стыков на кольцах колодца.
  • — Удаление ила и грязи с дна (чистка).
  • — Обеззараживание воды.

Рассмотрим вышеперечисленные этапы более подробно.

Чистка колодцев

Этапы очитки колодца:

Первый этап

На первоначальном этапе необходимо подготовить все необходимое для прочистки колодца и устранения дефектов покрытия шахты. Надо собрать следующие инструменты и материалы:

Перед очисткой надо освободить доступ к шахте и убрать все лишнее.

Второй этап

На следующем этапе производится откачка воды при помощи ведра или насоса, второй вариант намного проще. Всю воду откачивать нет необходимости, так как на дне колодца все ровно останется небольшое количество воды.

Третий этап

На третьем этапе производится механическая отчистка. Для начало очищаем стены шахты от отложений и грязи при помощи металлической щетки и скребка, после первой очистки смываем грязь и повторяем процедуру. Как только стенки почищены, даем им подсохнуть, после чего выполняем заделку трещин и швов. В тех местах, где старые скобы скрепляющие колодцы проржавели или отогнулись, устанавливаем новые скобы.

Четвертый этап

На предпоследнем этапе удаляем все донные отложения при помощи скребка и ведра, если есть в наличии можно использовать грейфер. После того как дно очищено осталось провести всего одну процедуру.

Пятый этап

На том этапе осуществляется дезинфекция, но лишь в тех случаях если вода имела неприятный запах и была мутной, а также в колодце было животное. Для этого используется хлорно-известковый раствор в соотношении 20 гр. На 1 литр воды. На этом очистка колодца заканчивается. Ждем наполнения его водой, теперь ваша вода для дома или дачи будет чистой и свежей.