Водоснабжение и канализация на даче

События последних лет показали, что иногда лучше жить не в мегаполисе, а вдалеке от него. Но и здесь приходится решать ряд проблем. Например, приходится думать, как обустроить водоснабжение дачи из колодца или скважины, куда отводить стоки. Мы собрали информацию о наиболее востребованных способах и предлагаем ее вам.

Обеспечение дачного дома водой

Получать воду можно централизованно или из автономного источника. Первый вариант предполагает, что владелец участка запрашивает разрешение на врезку в магистральный водовод (при его наличии в поселке или СНТ). Далее остается проложить трубы, установить узел учета и завести водопровод в дом.

Недостатки способа:

  • — Существенные расходы на разработку проекта и его согласование;
  • — Низкое качество воды в большинстве водоводов. Достаточно часто приходится устанавливать дополнительные фильтры для удаления избытков железа, солей кальция и магния;
  • — Нестабильное давление в трубах. И изменить его не получится.

К тому же воду, текущую из крана, часто нельзя использовать для полива растений. Обеззараживающие компоненты негативно влияют на их корневую систему.

Другой вариант — водоснабжение дачи из колодца или скважины. И его нужно рассмотреть более подробно.

Получение воды из колодца

Водоснабжение дачи из колодца или скважины

В зависимости от УГВ глубина колодца достигает 5-20 метров. Его рекомендуется размещать в 20-30 метрах от системы канализации на даче. Для получения воды можно пользоваться ведром и лебедкой или установить и подключить насос.

Эксплуатация колодца имеет свои особенности, о которых нужно знать:

  • — Если шахту копают до верхнего водоносного горизонта, воду в большинстве случаев нельзя пить без дополнительной очистки;
  • — Так как стенки не герметичны, повышается риск загрязнения воды канализационными стоками из септика из колец, удобрениями, химикатами;
  • — Если водоносный горизонт слабый, летом колодец будет пересыхать.

К тому же колодец нуждается в ограждении и надежной крыше, чтобы в него не попадали посторонние предметы, птицы, домашние животные. Этот способ водоснабжения дачи из колодца или скважины можно назвать оптимальным.

Обеспечение водой из скважины

Если на даче или в загородном доме нужна именно питьевая вода, можно пробурить скважину: абиссинскую или артезианскую. Какую выбирать, зависит от особенностей грунта на участке, целей и задач владельца.

Абиссинскую скважину бурят на песок. Ее глубина редко превышает 40 метров. Устье может располагаться даже в подвале дома. На бурение и эксплуатацию не требуется лицензия. Скважина может располагаться в 10-15 метрах от канализации на даче.

Абиссинские скважины имеют свои недостатки:

  • — Средний срок эксплуатации не превышает 15 лет;
  • — Шахта быстро заиливается. Для предотвращения процесса придется периодически проводить прокачки;
  • — Дебит не превышает 1000 литров в час.

Качество воды полностью зависит от типа горизонтов на конкретном участке. При необходимости владелец дополнительно устанавливает фильтры для ее очистки и гидроаккумулятор, чтобы всегда иметь под рукой запас влаги.

Если в конкретной местности нет водоносных песчаников, можно пробурить артезианскую скважину. Так как ее глубина достигает 100-200 метров, потребуется монтаж насоса. Дно шахты доходит до слоев известняка, который является хорошим природным абсорбентом. Вода пригодна не только для хозяйственных нужд, но и для питья. Если лабораторный анализ показывает повышенное содержание металлов или солей, потребуется установка фильтров до заведения водопровода в дом.

Над скважиной в большинстве случаев устанавливают кессон — металлический или пластиковый куб высотой от 2-х метров. В нем размещают автоматику, гидроаккумулятор, иное необходимое оборудование. Если же вода нужна только летом, достаточно подключить трубу и установить оголовок.

Артезианская скважина рассчитана в среднем на 50 лет эксплуатации. В зависимости от диаметра обсадной колонны дебит может достигать 8-10 куб. метров в час.

Но важно помнить о следующем:

  • — На артезианскую скважину приходится оформлять лицензию;
  • — Расходы на бурение и обустройство исчисляются сотнями тысяч рублей.

Все сказанное выше относится к водоснабжению дачи из колодца или скважины. Теперь осталось только решить, как отводить стоки.

Канализация на даче

Канализация для дачи, септик из колец, септик Топас

Вопрос с водоснабжением дачи из колодца или скважины решен. Завершен монтаж сантехники, но отводящие трубы нужно куда-то подключить. Простейший вариант — септик из колец, автомобильных шин, кирпича или бетона. В таких резервуарах вода не очищается. Она только накапливается. Периодически приходится вызывать ассенизаторскую машину для откачки содержимого.

Другой вариант — станции глубокой биологической очистки Топас, Юнилос Астра, ЕвробионВода перетекает по нескольким камерам. Из нее удаляется до 98-99% загрязнений. Воду на выходе нельзя пить, но можно направить на бытовые нужды.

Какой вариант канализации на даче выбирать, каждый решает самостоятельно.