Вода в дом из колодца

Организация водоснабжения является приоритетным и необходимым условием для комфортной жизни в частном доме. Именно от выбора системы водоснабжения зависит качество воды и бесперебойность ее подачи. И неудивительно, что всё больше и больше собственников отдают свое предпочтение автономному источнику водоснабжения как самому простому, недорогому и надежному способу проведения воды в дом. Наибольшей же популярностью пользуется организация подачи воды в дом из колодца. Этот вариант водоснабжения не требует дополнительной бумажной волокиты, подразумевает несложный монтаж сантехники и не зависит от плановых и внеплановых ремонтных работ водопровода. В данной статье мы разберем основные варианты обустройства, а также подробно расскажем о технических характеристиках автономного водопровода в дом.

Вода в дом

Вода в дом из колодца: как организовать подачу?

Сам по себе колодец уже может служить водным источником. Однако его можно еще дополнительно модернизировать, установив водопроводные трубы, чтобы не таскать воду старым дедовским способом ведрами и коромыслом, а организовать ее «доставку» прямо в дом. Для этого необходимо следовать следующему алгоритму действий:

  1. Подготовить все материалы и инструменты: трубы с креплениями, фильтры, реле давления (автоматически отключает насос при заданном системой давлении), обратный клапан (сохраняет необходимый уровень давления насоса и предотвращает отток воды из резервуара в колодец) и непосредственно сам насос для колодца.
  2. Обустроить траншеи для труб от колодца до дома с рекомендуемой глубиной 30-50 см. Здесь стоит особо отметить тот факт, что траншеи роются с уклоном. Делается это для того, чтобы обеспечить прямой доступ к водозаборному сооружению для непрерывной подачи воды в дом из колодца.
  3. Подготовить траншею для установки труб. Для этого необходимо засыпать дно траншеи песком на 7-10 см и хорошо его утрамбовать, после чего можно приступать к укладке и соединению всех участков трубопровода.
  4. Произвести установку насоса и монтаж его кабеля в траншею.
  5. Далее после успешного испытания функционирования системы производится закапывание трубопровода. Первые 10 см высоты засыпаются песком, остальная часть конструкции зарывается грунтом.
  6. Осуществляется ввод трубопровода в дом путем соединения его с заранее проделанным в фундаменте отверстием, через которое будет поступать вода в дом из колодца.

На завершающем этапе производится засыпка и трамбовка промежутков, оставшихся между стенками шахты и внешними стенами колодца. Особое внимание же при этом следует уделять местам выхода трубопровода наружу, где необходима усиленная теплоизоляция и оборудование электроподогревом. Дополнительно также можно установить водонагреватель для постоянного доступа к горячей воде.

Как выбрать насос и гидроаккумулятор?

система фильтрации в водопроводе дома

Особые затруднения при обустройстве колодезного водоснабжения вызывает выбор насоса, который бывает двух типов: погружной и поверхностный. Поверхностные насосы устанавливаются в тех случаях, когда подземные водные источники находятся на глубине менее 9 метров, в остальных случаях используются погружные устройства. Достоинства поверхностного насоса заключаются в простоте использования, ремонта и обслуживания, к преимуществам же погружного агрегата относятся отсутствие шума, а также доступ к более глубоким и чистым подземным источником.

Другим рекомендуемым атрибутом колодезного водоснабжения считается гидроаккумулятор – прибор, используемый в большинстве схем подачи воды в дом из колодца. Его ценность в том, что он уменьшает общую нагрузку на насос путем отключения или включения бака при определенном уровне воды. Гидроаккумулятор может быть мембранным и накопительным. Их основное отличие в объемах резервуара и габаритах агрегата. Так, накопительные являются более крупными и тяжелыми, зато если отключится электроэнергия, расхода воды хватит на целые сутки.

Основные преимущества подачи воды в дом из колодца.

Колодезное исполнение системы водоснабжения является самой востребованной вариацией автономного водопровода. Его популярность обоснована целым рядом причин, среди которых наиболее существенными являются:

  • — Легкость проведения монтажных работ;
  • — Организация и установка системы водоснабжения требует минимум затрат;
  • — Не нужно получать официальное разрешение от государственных органов на то, чтобы подключиться к источнику;
  • — Длительная эксплуатация.