Уровень воды в колодце

И сегодня во многих деревнях, поселках и на дачных участках именно колодцы являются чуть ли не единственными источниками питьевой воды. При этом очень важно, чтобы воды было достаточно для обеспечения всех нужд семьи, а это не только вода для питья и приготовления пищи, но и мойки, полива растений и так далее. Не менее важно наличие воды круглый год, а заполнение водой было достаточно быстрым. Изначально надо выяснить от чего зависит уровень воды в колодце.
Уровень воды в колодце

На самом на уровень влияет множество факторов, это не только глубина колодца и мощь водяного пласта, но и вид грунта, климатические условия и так далее. Кроме того, важную роль играет тип колодца. Он может наполнятся не только ключевой водой, но и речной или это может быть колодец накопительного или артезианского типа. На самом деле от типа колодца зависит очень многое, в частности и уровень воды в колодце. Например, в колодцах ключевого типа вода бьет фонтаном, как правило вода заполняет 1 или 4 кольца, а для наполнения после полной откачки достаточно всего пары часов (максимум день). Колодцы накопительного типа на сегодняшний день являются самыми распространёнными, уровень воды в таких колодцах достигает 5-10 колец (зависит от мощности водоносного слоя и углубления колодца). Такие колодцы после полной откачки могут набирать воду от 4 до 10 суток.

Речной колодец может иметь глубину 20 метров и даже больше, все зависит от уровня залегания подземной реки. Такой колодец обычно заполнен на 1,5-2 метра, однако стоит отметить, что при откачке уровень воды остается прежним, так как откаченная вода быстро заполняется притоком речной воды. Артезианский колодец также имеет постоянный уровень воды, однако, цена такого колодца иногда просто не сопоставима с колодцами других типов.

Так каким же должен быть уровень воды в колодце чтобы воды хватало всем? Если у вас будет речной или артезианский колодец, то такого вопроса не возникнет, их уровень практически не меняется вне зависимости от скорости откачки. Если же у вас будет классический накопительный или ключевой колодец, то надо будет рассчитать средний уровень расхода воды на каждого члена семьи. Как привило, взрослый человек расходует от 150 до 260 литров воды в сутки. Исходя из этих цифр и стоит делать расчет.

Что влияет на уровень воды?

На уровень воды в колодце как в меньшую так и большую сторону влияет множество факторов. Например, вода из колодца может уходить по следующим причинам:

  • — Водоносный пласт истощился вследствие засухи.
  • — Был искусственно изменен ландшафт.
  • — Неподалеку от вашего колодца производятся мелиоративные мероприятия.
  • — Русло ручья переместилось в другое место.
  • — Владельцы используют слишком много воды, в результате колодец не успевает наполниться.

Наиболее частой причиной уменьшение уровня воды в колодце является именно засуха, при этом наполняемость колодца может быть низкой не только летом, но и зимой, так как из-за промерзания земли образуется слой не пропускающий влагу. Есть и другие причины исчезновения воды, это заиливание дна колодца и неправильная установка насоса с донным фильтром. В первом случае необходима чистка колодца (возможно с углублением колодца), во втором насос с донным фильтром необходимо перенести в другое место.

А каким образом можно увеличить приток воды в колодец? При изменении уровня воды вследствие сезонных колебаний оптимальным выбором будет углубление колодца со скреплением колец скобами, герметизацией шахты колодца и устройством глиняного замка. Если он заилился, то нужна чистка колодца. Если пересохла жила, то придется углублять колодец или копать колодец в другом месте.

Чистка колодца для восстановления уровня воды в колодце
Установка донного фильтра для колодца из камня

Почему стоит выбрать именно нашу компанию

Мы предоставляем услуги по копке или углублению колодцев не первый год и за это время заслужили репутацию компании предоставляющей действительно качественную услугу. Сотрудничать с нами выгодно сразу по нескольким причинам:

  • — Копка осуществляется в ручную, лопатами. Мы не бурим колодцы, не капаем экскаватором, тем самым сохраняя близлежащую территорию в первоначальном виде.
  • — У нас осуществляется весь спектр работ: мы копаем колодцы, устанавливаем кольца, делаем глиняный замок, осуществляем скрепление колец скобами и герметизацию шахты колодца и даже соорудим домик для колодца.
  • — С нашей помощью вы получите оптимальный уровень воды в колодце.
  • — Мы используем только обычные бетонные кольца (не используем пластиковые).
  • — У нас доступные цены.

Как видите, сотрудничать с нами действительно выгодно. Обращайтесь, мы гарантируем высокое качество предоставляемых нами услуг!