Копка колодца зимой

Даже на участках с водопроводом можно достаточно часто встретить колодец, так как он с минимальными затратами снабжает чистой и полезной питьевой водой. Копка колодца зимой наиболее эффективна. Несмотря на низкую температуру и твердую почву, в зимний период перед строителями колодца открываются следующие преимущества:

  • — Работа выполняется в сухих условиях;
  • — Низкий уровень грунтовых вод позволяет точно рассчитать нужную глубину.
  • — Грунт меньше осыпается.

Выбор места для размещения колодца

Перед строительством колодца сотрудник компании осматривает территорию и осуществляет разведку для определения оптимального местоположения, глубины и прочих конструктивных особенностей. Исследования проводятся при помощи специальных методов, что позволяет получить качественный колодец, стабильно снабжающий водой даже в засушливые дни.

От места размещения колодца зависят дальнейшие работы по обслуживанию и монтажу трубопровода. Недопустимо рыть колодец рядом с помойными ямами, туалетами, скотным двором и прочими источниками потенциального загрязнения. От таких объектов нужно выдержать дистанцию не менее 15 метров. Также не рекомендуется обустраивать колодец вблизи других строений, так как нарушение почвы может привести к обвалу.

Процесс копки колодца в Москве и Московской области

В зависимости от типа грунта копка колодца зимой в Москве и Московской области выполняется открытым и закрытым способом. Первый метод менее трудоемок, не подходит для сыпучей почвы. При открытом способе специалист копает шахту до первого водоносного слоя. Затем в колодец опускают кольца. При необходимости выполняется скрепление колец скобами.

При закрытом способе копки колодца зимой кольцо укладывают на землю и удаляют из-под него землю. В результате кольцо постепенно оседает, пока полностью не войдет в грунт. После этого устанавливают сверху следующее кольцо и продолжают работу, пока не будет достигнут водоносный слой. При закрытом способе исключаются обвалы грунта во время работы.

Когда шахта готова, желательно обустроить донный фильтр, который будет очищать поступающую воду. Он состоит из нескольких слоев песка разной фракции, сверху покрытых щебнем, препятствующий подъему мелких частиц. Также качество воды обеспечивает глиняный замок, который защищает колодец от поверхностных вод. Особенно актуально это при таянии снега и после долговременных дождей.

Во время копки колодца зимой можно обустроить полноценный водопровод из колодца. Он будет подавать воду в дом, которую при необходимости можно будет нагреть и даже использовать для циркуляции в системах отопления.

При обустройстве водопровода из колодца, все трубы закапываются ниже глубины промерзания. Это позволяет защитить систему от замерзания даже в самые сильные морозы. При этом все компоненты водопровода утепляются включая насос. Проектирование и монтаж всей системы осуществляют специалисты с большим опытом работы. Благодаря этому вы получите бесперебойную подачу воды в дом.

Конструкцию можно считать завершенной после установки домика для колодца. Он защищает от попадания грязи и животных внутрь, а также придает колодцу завершенный внешний вид. Благодаря большому количеству вариантов обустройства домика, колодец легко вольется в окружающий ландшафт и станет его украшением.

Копка колодца в обязательном порядке выполняется ручным способом. Это позволяет сохранить структуру слоев почвы и направление грунтовых вод. Кроме того, без использования техники можно точнее вырыть нужную глубину даже в самых труднодоступных местах.

Копка колодца зимой в Москве и Московской области

В нашей компании вы можете заказать профессиональную копку колодцев зимой и в другое время года. Все работы выполняются опытными специалистами, которые быстро и безопасно обустроят источник питьевой воды. Также мы изготавливаем и устанавливаем домики для колодца и прочие компоненты конструкции.

Для оформления заказа вам достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по контактному номеру телефона. При необходимости сотрудники компании ответят на все возникшие вопросы и сориентируют по цене.