Колодец на плывуне

Во время копки колодца на участке есть немало различных рисков. Один из них – попасть в процессе на плывун, который нельзя обойти. В этом материале мы расскажем, что это такое, насколько проблема опасна и как её решить.

Что такое плывун

Термин достаточно размытый. Он может означать слой мягкого грунта или песка, сильно разжиженного водой. Название связано с высокой подвижностью. Ведь такой смешанный грунт наполовину состоит из воды. Также он может содержаться частицы твёрдой породы, которые движутся вместе с потоком. Если копку колодца в этот момент проще и выгоднее остановить, лучше так и сделать. Когда препятствие можно пройти, обычно применяют ящики, шпунтовые переборки. Однако такие простые решения подойдут лишь для глубины в несколько метров. Более глубокие шахты требуют иного подхода. Чаще всего проблема проявляется внезапно. Если есть возможность быстрого прохода и последующей установки железобетонных колец. Только даже этот метод не даёт 100% защиты от заиливания. Придётся регулярно проводить чистку. Если глубина небольшая, сможете справиться самостоятельно. В остальных случаях нанимайте специалистов с оборудованием.

Плывун в колодце

В чём опасность? В том, что этот насыщенный влагой грунт обычно находится как бы в капсуле и под давлением. Соответственно, при вскрытии такой полости бурильной техникой, всё её содержимое с большой скоростью устремляется в освободившееся пространство. Предугадать такие обстоятельства невозможно.

Шпунты и фильтрация. Установка донного фильтра для колодца

Если при копке колодца нет других вариантов, можно сделать конструкцию из дерева, скрепленную пластинами из металла – шпунт. При прохождении через плывун они позволяют продавливать полужидкое препятствие. Конструкция напоминает короб. Из неё можно извлекать песок, грунт и ил. Такие действия повторяются до тех пор, пока не удастся достичь нужной глубины.

Второй метод несколько сложнее. Сначала в центре углубления нужно создать скважину, которая достигает твёрдых пород. Затем устанавливаются обсадные трубы, которые будут сдерживать давление грунта. Снизу ставят донный фильтр для колодца, а периметр обсыпают глиной и гравием. Когда вы достигнете плывуна, используются бетон или кирпич для обкладывания стенок вырытой шахты.

Как скобирование колец защищает от сдвигов грунта

Во время копки колодца для защиты стенок рекомендуется выполнять скобирование колец – скрепление их между собой. Это защитит не только от выше упомянутых проблем, но и поможет перенести зиму. Ведь после холодов возможны перекосы, а через швы просачиваются грунтовые воды и начинается постепенное засорение. Процедура не сложная, зато поможет избежать сдвигов по вертикали, а если плывун достаточно густой, медленный и слабый, то вам повезло, и кольца без труда его сдержат.

В каких случаях работа бесполезна

Есть понятие «истинный плывун», означающее, что в его составе есть частицы, которые обволакивают песчинки, создавая естественную смазку. При минимальном давлении вся эта масса, напоминающая суспензию, приводится в движение. При этом она имеет настолько низкий коэффициент фильтрации, что почти не отдаёт воду. Если вы столкнулись с подобным, то придётся бурить новую скважину. Поэтому перед копкой колодца стоит выяснить у соседей, не сталкивались ли они с подобными проблемами. Также высоки риски, если ваш участок находится в пойме реки или болотистой местности.

Чтобы все процессы обустройства колодца прошли гладко, надо доверять их опытным специалистом с большим опытом практической работы в этой области.