Почему текут швы у колодца и чем их заделать?

Сооружение колодцев из железобетонных колец позволяет полностью обеспечить свою семью питьевой и технической водой, однако со временем через швы может просачиваться влага, что нередко приводит к преждевременному разрушению конструкции. Как правило, монтаж бетонных колец осуществляется с использованием цементного раствора, причем его качество не всегда удается проверить: в результате при недобросовестном отношении рабочих к своей работе герметизация швов вскоре нарушается.

Причины протечки швов в колодце

Кроме этого, причинами течи швов колодца могут стать:

· Нестабильный грунт. Под действием температурных перепадов или периодического движения почвы на стенки колодца создается избыточное давление, что приводит к его деформации.

· Сильные морозы. В данном случае силы морозного пучения начинают перемещать верхние кольца колодца в горизонтальной плоскости, что нарушает целостность конструкции.

· Нарушение строительных норм.

Если вовремя не устранить течь швов, то вскоре вода в колодце окажется совершенно непригодной для питья.

Порядок действий по герметизации швов питьевого колодца

Перед началом ремонтных работ следует провести предварительную подготовку:

· Удалить грязь и налет со стенок шахты. Для этих целей можно использовать струю воды под большим напором, или же воспользоваться механическими способами очистки. Иными словами произвести чистку колодца.

· Извлечь разрушенные фрагменты бетона.

· Сделать углубление и расширение швов, после чего тщательно их зачистить.

Для исключения возможного движения колец в дальнейшем можно зафиксировать их при помощи скоб, произвести скобирование колец.

Важно: данные манипуляции позволяют подготовить поверхность для восстановления швов, поэтому от качества проделанной работы будет зависеть дальнейший результат.

Восстановление герметичности сухих швов и трещин

Ремонт швов осуществляется при помощи сухих смесей, предварительно разведенных водой. Одним из самых оптимальных вариантов является смесь цемента и песка, однако данный состав не отличается большой прочностью, и со временем начинает разрушаться. Добавление в смесь жидкого стекла позволяет значительно увеличить качество герметизирующего раствора, при этом следует помнить, что жидкое стекло очень быстро отвердевает, поэтому все заделка шва должна осуществляться за 5-10 минут. Готовую смесь наносят в полость шва при помощи шпателя, после чего поверхность тщательно выравнивают.

Совет: если шов имеет большую ширину и глубину, то следует использовать густой раствор, для мелких трещин и швов вполне подойдет жидкий состав.

Восстановление протекающих швов

При наличии постоянного просачивания влаги использование цементного раствора нецелесообразно: вода смоет его прежде, чем он успеет отвердеть. В данном случае лучше всего использовать быстро отвердевающие материалы (гидропломбы), которые всего за несколько минут образуют прочное соединение, надежно запечатывающее течь. Гидропломбы имеют высокую устойчивость к температурным перепадам, а также не подвержены разрушению из-за постоянного воздействия влаги, однако стоимость данных материалов достаточно высока.

Процесс заделки текущих швов при помощи гидропломбы осуществляется следующим образом:

· Необходимо приготовить раствор, согласно инструкции производителя, после чего смесь вдавливается в заранее зачищенный шов. После заделки отверстия необходимо удерживать гидропломбу на протяжении 2-3 минут.

· При наличии серьезных течей можно законопатить швы льняной или пеньковой веревкой, пропитанной водоустойчивым материалом, после чего замазать полость гидроизоляцией.

Заключение

Технология устранения протечек в питьевом колодце из бетонных колец не отличается особой сложностью, и позволяет справиться с данной проблемой без посторонней помощи.