Канализация в частном доме

Большинство жителей мегаполисов стараются перебраться в загородную зону. С этой целью приобретаются земельные участки, возводятся дачи и дома для постоянного проживания в них. Главной задачей для каждого владельца частного сектора является обустройство коммуникационных систем. Поэтому канализация в частном доме – один из важных технических моментов.

Варианты решения проблемы

Несмотря на то, что рынок предлагает большой ассортимент различных септиков для дома, каждый владелец частного дома или дачи выбирает для себя наиболее приемлемый и экономичный вариант.

В целях экономии, многие самостоятельно устанавливают септики из колец, которые изготавливаются из различного строительного материала. Это практичный и экономный вид обустройства установки канализации для дома. В числе основных плюсов такой системы, можно отнести:

  1. Автономность и отсутствие необходимости потребления энергоресурсов.
  2. Простота установки и монтажа.
  3. Удобство и экономичность в эксплуатации. В зависимости от объема накопителя достаточно один раз в 2 года заказать услуги ассенизаторской машины.
  4. Надежность в эксплуатации. При соблюдении технологии и выборе качественный материалов конструкция служит более 10 лет.
Септик из бетонных колец - вариант канализации для частного дома

Наиболее эффективным, экономичным и практичным способом является септик для дома. Это идеальная альтернатива центральной канализационной системы. В числе наиболее популярных вариантов решения вопросов обустройства канализационных систем, специалисты выделят:

  • — Выгребные ямы – малоэффективный и не практичный способ решения проблемы.
  • — Накопитель, который предполагает установку канализации для дома собственными силами из любого стройматериала.
  • — Наиболее популярным и востребованным вариантом считается септик для дома.

Особенности септиков

Главной особенностью автономной канализации является возможность обеспечить дом локальной системой очистки сточных вод. Принцип работы системы включает в себя:

  1. Стоки попадают в камеру предварительной очистки, где происходит очищение жидкости от крупных частиц и жировых элементов.
  2. После предварительного очищения жидкость подвергается аэробной обработке. Основой такого воздействия являются микроорганизмы, которые запускают процесс разложения сточных вод.
  3. Крупные частички отделяются и выпадают в осадок, очищенная вода перекачивается в накопительный бак или сразу в открытый грунт.
Установка септика Топас для частного дома

Современный рынок представлен большим количеством проверенных производителей канализаций для частного дома. При выборе наиболее подходящей системы, необходимо учитывать такие показатели:

  1. Количество постоянно проживающих людей в доме, и количество точек, которые планируется подключить к автономной канализации.
  2. Производительность системы.
  3. Материал, из которого изготовлено оборудование.
  4. Расположенность грунтовых вод.
  5. Показатели грунта.
  6. Территориальное размещение оборудования на участке.

Как выбрать септик?

Большое количество моделей оборудования для канализаций в частном доме, всегда ставит покупателя перед выбором. Важно отметить, что производители предлагают различные модификации систем. В числе наиболее популярных моделей, можно выделить такие бренды:

  • — Лидером современного рынка является продукция нового поколения Топас. Известная российская компания много лет занимает первые позиции рынка, позиционируя себя, как изготовитель надежного, прочного и высокоэффективного оборудования.
  • — Очистное сооружение Юнилос Астра также является признанным брендом среди покупателей. Гибкая ценовая политика позволяет выбрать ту модель, которая учитывает все факторы установки. Оборудование компании используется при установке на тех участках, которые характеризуются высоким показателем уровня грунтовых вод.
  • — Простым в установке и доступным по стоимости считается канализация, предназначенная для частного дома, марки Септик Танк.
  • — В десятку лучших моделей очистного сооружения входят системы септиков Тверь. Он устанавливается при наличии грунтовых вод, при любых характеристиках качества почвы на участке.
  • — Надежностью, защитой и качеством отличатся очистное оборудование Юбас и Евробион. Компания предлагает разнообразные типы агрегатов, которые широко используются, как для домашнего (бытового) использования, так и для промышленных целей. Оснащение электроникой канализации бренда предназначенной для частного дома или промышленных целей оказывает влияние на стоимость, в разы удорожая его.

Установка и преимущества автономных систем

Канализация в частном доме – важный вопрос обустройства и комфорта проживания. Установка стационарных, технически оборудованных агрегатов является наиболее перспективным выбором. Покупка септика – это выгодное вложение в удобство и практичность. Большинство владельцев домов предпочитают делегировать установку профессионалам, которые:

  1. Анализируют участок. При этом специалисты принимают во внимание состав почвы, наличие и расположение грунтовых вод, выбирают наиболее удобное расположение самой системы.
  2. Проводят подготовительные, земляные и монтажные работы в комплексе.
  3. Подключают и проверяют электрику.
Прокладка трубы канализации от дома к септику

После монтажа специалисты проводят контрольную проверку целостной работы системы очистки сточных вод. Автономная канализация в частном доме имеет ряд существенных преимуществ. К основным, специалисты относят:

  • — Герметичность корпуса, что полностью исключает распространение неприятных запахов по участку.
  • — Использование септиков позволяем свести к минимуму заражение почвы. Ил, который образовывается в результате аэрации, может использоваться в качестве удобрения.
  • — Практичность и экономичность. В результате очистки, большинство устройств позволяют производить очистку на 96-98%. Очищенная вода собирается в накопительных баках и может использоваться в бытовом применении.
  • — Качество материалов отличается высоким показателем ударопрочности. Системы не повергаются воздействию температурным перепадам.
  • — Разнообразие моделей, которые можно подобрать, опираясь на технические показатели, производительность и потребность покупателя.
  • — Длительный эксплуатационный срок. Большинство моделей надежно выполняют свои функции до 50 лет.